00:13   17.02.2019
Главная » Все о биатлоне » Биатлон 11.05.2016 11:35
Среда

Для победы нужна команда… Больше хрустальных глобусов

Мартен Фуркад и Габриэла Соукалова доминировали в охоте за хрустальными глобусами, выиграв девять из десяти возможных титулов. Таким же образом, две команды: Норвегия и Германия доминировали в эстафетах и соревнованиях, идущих в общий зачет кубка наций, которые зависели не от одного человека, а от усилий всей сборной. Из пяти возможных хрустальных глобусов, Норвегия увезла домой три награды, а Германия выиграла два титула.

Хет-трик Норвегии

Наибольшим призом, особенно с точки зрения повода для гордости, является кубок наций. Он достается той команде, которая стабильно и хорошо выступает из недели в неделю, в которой трое лучших спортсменов финишируют возле высших результатов в каждой гонке. Неудивительно, что Норвегия, мощно выступив на ЧМ IBU, сделала хет-трик, завоевав титул в мужском кубке наций третий год подряд. На самом деле, этот хрустальный глобус каждый сезон мог бы быть доставлен автоматически непосредственно в Осло, потому что норвежцы выигрывали данный титул семь раз за последние девять сезонов. Это является доказательством качественных выступлений: высший бал в индивидуальных гонках 462 очка, 420 – в классической эстафете. Норвегия набрала 462 очка в спринте в Рупольдинге и заработала максимальное количество очков в трех эстафетах. Никакая другая команда из топ 5 этого сезона не подошла к ним и близко.

Лучший день Германии, которая находится на втором месте, принес сборной 442 очка в последнем соревновании сезона, гонке преследования в Ханты-Мансийске. Россия, Франция и Австрия также оказались в топ 5 мужских сборных сезона.

Хрусталь Лауре и компании

Немецкие женщины, лидером у которых стала Лаура Дальмаер, выиграли хрустальный глобус кубка наций во второй раз подряд. Как и у норвежских мужчин, у достаточно молодой немецкой команды был идеальный день, когда спортсменки заняли все места на подиуме в спринте в Хохфильцене; к этому можно добавить и блестящие дни с более чем 430 очками в спринтерских гонках в Поклюке и Рупольдинге. Они увенчали сезон еще большим количеством очков благодаря обладательнице медалей ЧМ Лауре Дальмаер в спринте и индивидуальной гонке. С общим количеством в 7406 они превзошли Францию, расположившуюся на втором месте, на 230 баллов. Чехия финишировала третьей, в целом, благодаря усилиям Соукаловой и Вероники Витковой.

Большим сюрпризом стала Италия, которую Доротея Вирер привела к четвертой позиции, команда впервые финишировала в топ 5; продолжением рекордного сезона стали первые победы в эстафете и масс-старте. Украина завершила на пятом месте.

Смешанная и мужская эстафеты – Норвегии

Подиумы этапов Кубка мира много значили в распределении корон в смешанной и мужской эстафетах, которые достались Норвегии. В пяти смешанных эстафетах в прошлом сезоне, Норвегия выиграла дважды и еще три раза финишировала третьей, что дало им 264 очка против 252 у Германии, занявшей второе место. Немцы выиграли серебро ЧМ, в то время как у норвежцев была бронза, но седьмое место в одиночном миксте в Кэнморе обрекло их на второе место в сезоне. Чемпион мира команда Франции стала третьей.

Россия выиграла две из первых трех эстафет и финишировала второй еще в одной гонке, но четвертое место в Преск-Айле и шестая позиция на ЧМ, в результате, поставили команду на второе место в сезоне. Серебряный медалист ЧМ сборная Германии стала третьей. Особенное внимание нужно уделить Канаде, которая показала самый лучший результат за все время, выиграв бронзовую награду ЧМ и завершив сезон на седьмой ступени.

Хрусталь эстафет – немецким женщинам

Чемпионки мира 2015 года не выиграли ни одной эстафеты за сезон, но при этом сумели взять хрустальный глобус, опередив олимпийского чемпиона сборную Украины всего лишь на одно очко. Тем не менее, немецкие спортсменки были последовательными, несмотря на то, что у них не было возможности стартовать своим топ составом с Прейсс, Хильдебранд, Хаммершмидт и Дальмаер до самого важного старта на Чемпионате мира. Украина, которая выиграла захватывающую эстафету в Рупольдинге, опередив Германию всего на 1.2 секунды, финишировала пятой на ЧМ, чем обрекала себя на второе место в сезоне. Серебряный медалист команда Франции стала третьей, в то время как Норвегия, сюрприз чемпионата мира, заняла восьмое место.

Нет сомнений в том, что когда речь шла о командных усилиях, никто не мог превзойти Норвегию и Германию на протяжении всего сезона!