23:35   24.10.2020
Главная » Все о биатлоне » ЧЕ Биатлон 03.02.2015 14:27
Вторник

Золото в мужской эстафете на Чемпионате Европы по биатлону

3 февраля в эстонском Отепя прошел заключительный вид соревнований Чемпионата Европы по биатлону. Мужскую эстафету выиграла сборная России!

За российскую команду выступали Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов.

На первом этапе бежал Алексей Волков, который пропустил спринт и гонку преследования. Это ему не помешало передать эстафету Антону Бабикову первым. В целом, Волков благодаря хорошей и быстрой стрельбе оказался лидером. Ходом он проиграл 20 секунд представителю Беларуси Владимиру Чепелину.

Антон Бабиков поддержал товарища по команде. Первый огневой рубеж прошел на ноль. Проблемы появились в стрельбе из положения стоя. 3 промаха, но дополнительные патроны позволили исправить ситуацию. Обошлось без штрафных кругов. Из-за неудачной стрельбы у Антона появилось отставание в 15 секунд от беларуса Дмитрия Дюжева. На последнем круге Бабиков отыграл проигрыш и передал эстафету первым.

Александр Печенкин прошел свой этап великолепно, увеличивая преимущество над соперниками. Была небольшая осечка в стрельбе из положения стоя. Он повторил ошибку Бабикова - 3 промаха. Снова спасли дополнительные патроны. Но Печенкин ушел с стадиона лидером. Преимущество над украинцем Артемом Примой составило 11 секунд. Этот временной интервал Александру удалось додержать до передачи эстафеты.

На последнем этапе за нашу сборную бежал двукратный чемпион Европы Алексей Слепов. Спортсмен обладает хорошим ходом. Со старта наш биатлонист стал увеличивать преимущество над соперниками. Алексей допустил два промаха из положения лежа. Дмитрий Пидручный из Украины совершил один промах. На выходе из стадиона Слепов выиграл 12 секунд, хотя преимущество было больше. Демонстрируя быстрый ход, наш спортсмен на данный момент медленно стреляет.

Последний рубеж Слепов отстрелял на ноль, как и Пидручный. Но свою третью победу на Чемпионате Европе наш спортсмен не отдал никому. Отставания других команд от лидеров колоссальное, больше минуты. В итоге бронза у Норвегии.