05:38   03.06.2020
Главная » Экстрим » Альпинизм 19.08.2014 18:44
Вторник

Томские альпинисты стали Чемпионами России

С 30 июля по 15 августа в Баткенской области (Кыргызстан), ущелье Каравшин Туркестанского хребта прошел чемпионат России по альпинизму.  В соревнованиях участвовало 17 мужских команд. По итогам соревнований сборная Томской области стала чемпионом России по альпинизму в техническом классе.

Команду представляли Иван Темерев, Федор Копытов и Василий Терехин. За время чемпионата альпинисты прошли два маршрута высшей категории сложности 6Б на пик Одессы и один маршрут категории 6А на вершину Асан (четырехтысячник). Томская команда по итогам жеребьевки выбирала маршрут 10-й из 17 команд. По итогам двух восхождений команда была на втором месте, отставая от ближайших соперников из Санкт-Петербурга всего на 0,17 балла. Но в последний день команда смогла собраться и быстро пройти третий маршрут, в результате заняв первое место.

По итогам соревнований команда Томской области победила с результатом 13,25 балла, опередив сборную Санкт-Петербурга (11,76 баллов) и команду из Красноярска (10,92 балла).

Также в чемпионате участвовала томская спортсменка Анастасия Ермишина. В паре с красноярской альпинисткой Полиной Галацевич она заняла второе место среди женских связок.

Напомним, в 2013 году томские альпинисты стали первыми в скальном классе (короткие скальные маршруты), а в 2012 году - победителями в техническом классе (горы высотой до 5 тысяч метров).

Ущелье Каравшин является одним из самых популярных среди альпинистов ущелий в южной части Кыргызстана, и считается «районом мастеров», так как большая часть маршрутов имеет высокую степень сложности.

Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области

Теги: Томская область, экстрим, альпинизм, ущелье Каравшин, Чемпионат России, Баткенская область, киргизия, экстремальный спорт, кыргызстан, скалолазание
Добавил: MaxiM
Рейтинг: 0.0 Просмотров: 655

Уникальный пример самоотдачи в футболе показал 13 ноября 1985 года капитан сборной Дании Сёрен Лербю. В середине дня он вышел на поле в отборочном матче чемпионата мира против сборной Ирландии и, когда игра была сделана, уговорил тренера отпустить его. После чего сел на самолёт в Германию и этим же вечером помог своему клубу «Бавария» в матче кубка Германии против «Бохума».