01:27   24.11.2017
Главная » Гимнастика » Худ. гимнастика 16.06.2014 17:33
Понедельник

Убедительная победа

Сборная команда России возвращается с континентального чемпионата с 8 золотыми медалями из 9 возможных.

В третий, заключительный, день ЧЕ-2014 российские грации добавили в свой актив 5 золотых и 1 серебряную медали.  На награждении первенства Европы среди юниоров в соревнованиях  в отдельных видах упражнений четырежды звучал гимн России - для Юлии Бравиковой (обруч), Олеси Петровой (Булавы), Ирины Анненковой (лента, мяч).

"В соревнованиях юниорок у нас выступали совсем маленькие девочки - это четыре гимнастки, которые готовятся ко вторым юношеским Олимпийским играм в Нанкине, - отметила главный тренер сборной команды Ирина Винер-Усманова. - В Китай отправится только одна гимнастка. Мы будем разбирать результаты чемпионата Европы, чтобы определить участницу юношеской Олимпиады. Признаюсь, сделать это будет непросто, поскольку девочки выиграли все золотые медали в отдельных видах и командный результат у них тоже первый".

Также 15 июня сборная команда России в групповых упражнениях дважды покорила пъедестал почета - спортменки выиграли награду высшего достоинства в упражнении с мячами и лентами, в упражнении с булавами стали вторыми. Ранее "групповички" одержали победу в олимпийской  дисциплине - многоборье.

"Это самая главная победа, которую мы одержали – с совершенно новым составом, с молодыми гимнастками, -комментирует результаты свих подопечных Ирина Винер-Усманова. - В первый день турнира девочки вышли – и получили такие высокие оценки, которые сегодня получали гимнастки в личном турнире. За одно упражнение судьи поставили 18,400 балла, за второе – 18,200. Наши групповички выступили на уровне индивидуальных гимнасток. Это очень приятно. А самое главное – что в двух упражнениях они не сделали ни единой ошибки. Это очень важно. Таким составом мы выступали первый раз, после чемпионата мира 2013 года в Киеве (Украина), где ещё выступали наши олимпийские чемпионки и показали там не очень хороший результат. А сейчас эти совершенно юные девочки выступили просто блестяще. Ещё вчера они были юниорками, а сегодня они уже выступают на взрослых соревнованиях – и стали чемпионками Европы. В групповых упражнениях наша сборная на 90% отличается от той команды, которая выступала всего месяц назад. К сожалению, наши врачи упустили здоровье девочек, и пять из шести гимнасток основного состава ушли в резерв с травмами. В Баку поехали девочки, которые недавно выступали во втором составе, но они со всем справились".
Источник: Федерация художественной гимнастики
Теги: Баку, винер, Юлия Бравикова, чемпионат Европы, Азербайджан, Винер-Усманова, Олеся Петрова, Ирина Анненкова, Художественная гимнастика
Добавил: MaxiM
Рейтинг: 0.0 Просмотров: 470

Хуберт Раудашль — австрийский яхтсмен, двукратный вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, единственный в истории участник 9 подряд летних Олимпиад.