03:56   02.12.2020
Главная » Роллер спорт » Лыжероллеры 06.11.2015 21:58
Пятница

Подводим итоги 2015 года по лыжероллерам

Соревнования по лыжероллерам стартовали 26 июня 2015 года в столице Швеции Стокгольме, а закончились 2 ноября в Сан-Карлосе (Бразилия). Общее количество участников на всех этапах превысило 500 человек. Были представлены 24 страны, две из которых специфичны для летних лыжных гонок - Монголия и Бразилия.

Кульминацией сезона стали старты в итальянском Валь-ди-Фьемме, где прошел Чемпионат Мира по лыжероллерам. Самой успешной в общем медальном зачете стала Швеция: 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей. Второе место за Италией (2,4,2). Замкнула тройку лидеров Россия (2,1,2).

У юниоров лучшей в сезоне у девушек стала россиянка Ольга Летучева. От старта к старту она была в числе лидеров, в том числе и на чемпионате мира.

В Варне состоялось историческое событие, а точнее вступило в силу соглашение, которое вводит баллы в лыжероллерный спорт по системе FIS. Осенью в Цюрихе были представлены к рассмотрению новые предложения. В частности, в них говорится о повышение безопасности и качества уровня гонок, а также доступности информации для общественности. Помимо прочего, должны будут увеличены призовые спортсменам, доработаны правила и рассмотрены некоторые нюансы специфичные для роллер спорта. Все нововведения вступят в силу постепенно.

Теги: Цюрих, роллер спорт, Стокгольм, Ольга Летучева, лыжероллеры, Варна, швеция
Добавил: MaxiM
Рейтинг: 0.0 Просмотров: 1181

Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с маленькими металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену, разбив очень дорогое зеркало.